南郑业主买车位无产权证 官方这样回复

发表于 讨论求助 2019-06-01 19:07:54

点击上面南郑头条免费订阅



加微信:nzkefu


近日,有热心群众向南郑区长信箱写信称:2016年年底,我在南郑大河坎蜀汉美郡小区购买地下车位一个,当时告知可以办理产权,但是本人外地出差,一直未办。2017年再去售楼部咨询,说新政策一律不能办产权证!请有关部门核实,并告知相关政策。第一次的答复拿出了中华人民共和国物权法以及中华人民共和国人防建设法规答复,但都是官方的条款,本人完全不知道小区地下车位到底属于不属于人防工程,亦或是物权法里的小区业主共有?我小区的地下车库应该在相关部门有备案,一查便知,还望主管部门给对“能否对蜀汉美郡小区三期高层建筑下的地下车位办理产权”一事给予明确答复。

南郑区国土资源局回复表示:   

 一、《中华人民共和国物权法》第七十四条:建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。 

二、《中华人民共和国人民防空法》第五条 :国家对人民防空设施建设按照有关规定给予优惠。国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。综上所述,办理了规划许可的地下车位(不含人民防空工程),可以申请办理不动产权属证书。

来源:南郑政府网



▍小编微信:nzkefu 欢迎投稿爆料“突发事、新鲜事、不平事、有趣事、你认为有料的事”:

商务合作电话/微信:18691645006。



这些文章也很精彩


厉害了,汉中"娃娃鱼王子"得大奖

太牛了!汉中航拍全景图!

天冷了,冰箱旁边千万不要放这个!切记!

我快要崩溃了!农村公婆来了,生活习惯真的不一样!

 戳这里进入汉中艾特闹APP打卡领现金!

发表