买房7年仍无房产证?业主为此太发愁!

发表于 讨论求助 2019-01-10 15:32:49


“我们于2011年买了一套一百来平米的房子,至今已有七八年了房产证仍然办理不了,原因是开发商违规建设致使容积率与规划不符,无法办理房产证。没有房产证,小区内几百户的孩子都上不了公立学校,只能上外面得高价私立学校。”近期,安徽网友在人民网《地方领导留言板》发帖称,找很多部门投诉都没有解决问题,希望能安排相关责任单位尽快处理此事。



对此,阜阳市政府作出回复表示,通过临泉县政府及有关部门协调,2017年7月5日已完成建设工程规划核实合格证办理工作。事隔多年,有些手续与现行规定不相符造成后期工作进行缓慢。目前相关职能部门正积极协调,争取让业主尽快拿到不动产权证。


其他网友留言选登

【网友留言】建议44路公交延伸到阜阳北路,这样便于新站区、庐阳经开区、瑶海区方向市民进行换乘。

【回复意见】网友:您好! 建议44路公交线延伸到化工研究院(阜阳北路)的留言收悉,合肥市交通运输局高度重视,现将有关情况答复如下: 44路公交线路主要服务于蜀山森林公园到明发商业广场沿线居民的出行需求,线路全长12.7公里,沿途停靠16个站点,从蜀山森林公园始发,途经黄山路、西二环路、清溪路、怀宁北路、北二环路、四里河路、清源路抵达明发商业广场。确实存在新站区、庐阳经开区、瑶海区方向市民到高新区方向需要进行公交换乘的情况。 随着我市建成区域面积的不断扩大,市民出行通过换乘抵达目的地已是城市不断扩大的客观要求,希望需要换乘的市民能够理解。下一步市运管处将重点关注该区域的客流情况,根据客流调查情况优化调整该区域的公交线路,方便市民乘坐公交出行。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询合肥市交通运输局,联系人:高志伟,电话:65991626。

【网友留言】公司四公司现在所在位置离一环太近,也太拥堵,建议公交四公司搬迁到庐阳经济开发区,重新进行规划,更好的服务合肥市民,也能够覆盖到城北市民出行。

【回复意见】网友:您好! 建议公交四公司搬迁到庐阳经开区铝厂附近的留言收悉,市交通运输局高度重视,现将有关情况答复如下:目前,为了配合我市大型项目建设,合肥公交集团正在启动四保场搬迁的前期筹备工作。按照计划,将在四里河、杏花设置两处公交临时场站,提供给过渡时期的公交车停放使用。未来,计划在新中菜市(北二环)附近新建一处大型公交停保场。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请咨询合肥市交通运输局,电话:65991626。

地方领导留言板

长按下方二维码关注我们

手机客户端

微信



鹏辉二手房
发表