【天天热线】“不动产权证“时代到来,我们手上的房产证还有效吗?

发表于 讨论求助 2019-07-01 03:11:53

安徽新闻一等奖、安徽广电十佳名栏目“天天热线”节目架起沟通的桥梁,让您的声音传播的更广。有困难就找“天天热线”。芜湖市地税局特约播出。优化纳税服务,助力企业发展。


主播:范典   赵艺


交 通 银 行

   代发薪金宝:

      总有人说,梦想很丰满,现实却很骨感!房价、车价、物价,看着自 己的工资卡余额,不知从何下手实现。
    拿着工资卡,不能只想着BUY  BUY  BUY ,花花花了,再也不能混混噩 噩过日子。交通银行代发工资客户专享开放式理财产品“得利宝.薪宝”闪 亮登场了,薪金宝:一次签约、自动理财,随买随享、交易灵活,本金 安全、预期收益达2.35%。
        说的再好,不如行动,快快签约薪金宝理财吧!

                                   



芜湖市眼科医院

 芜湖市眼科医院(原马塘区医院)是政府举办的公立三级眼科专科医院,医院位于中江桥南三潭路378号,眼科、口腔科是医院两大传统特色科室。

电话: 4812346      4812346



            中国农业银行

抢1元黄金还送盗刷险!详询各网点或致电95559。

 中国农业银行手机银行开奖啦!一折买基金,5元秒黄金,

新人第一桶金,抢1元黄金还送盗刷险!详询各网点或致电  95559。

 

一、听众:我被安置在鸠兹家苑扩大区这边,几年过去了,楼都差不多建好了,请问何时交房?鸠江区重点局回复:今年交房,现在正在完善附属设施。


二、听众:我1997年进入芜湖太平洋保险公司工作,由于工作表现和业绩好且达到公司奖励要求,公司公开宣布奖励我一份老来福终身保险,现在我才知道公司根本没给我续保,也没有通知我,导致我保单失效。另,1997年我自己在公司买了份养老保险,按照公司出据的保单和文件,在领取养老金前可变更缴费标准和领取年龄。我多次到太平洋寿险公司要求变更缴费标准无果。前两天,我又去太平洋寿险公司,工作人员答复只能帮我变更领取年龄,缴费标准不能变更,我说保险公司给我的资料上明确可变更缴费标准,为什么不给我变?无奈求助节目。太平洋保险全国统一客服热线回复:我们在系统里查了下他的情况,的确是有份老来福保险和一份养老保险。他反映的问题超出了我们服务处理的权限,但是我们可以登记下来反馈给相关工作部门,让工作人员核实具体情况,然后给节目回电。


三、听众:我去镜湖区建投办事需要提供复印材料,结果那边没有复印机,我是老年人,跑了很远才找到有复印机的地方。建议区建投是不是能提供复印机,方便我们这些去办事的人。镜湖区建投回复:在长江路那边也就是社会服务中心的一楼是窗口办事,二楼是有提供复印的。


四、听众:我在2015年向香苑社居委提出申请公租房,房号已经给我了,但却迟迟不通知我拿房。香苑社居委回复:我们这边确实是有一部分荆山的公租房房号给了申请人,这部分房子目前还没有出来,还需要再等待一段时间。另外,我们也在系统里查了这位听众的姓名,并未查到。不知道他是申请时间弄错了还是其他情况。

 

五、听众:看到消息说今年5月1日起全国所有市县停发房产证、颁发不动产登记证。以前办的房产证还有效吗?要不要去重新办不动产登记证?主持人回复:其实自2016年1月6日芜湖市区颁发芜湖首本《不动产权证书》至2016年7月1日,市辖芜湖县、繁昌县、无为县、南陵县就已陆续发放不动产权证。根据市国土局发布的关于在芜湖市区实施不动产统一登记的公告要求,按照“不变不换”的原则,2016年1月6日之前发放的原各类土地和房屋权属证书(证明),以及在2016年1月6日之前受理并于2016年1月6日后核准、登簿、发放的各类土地、房屋权属证书(证明)继续有效,权利不变动,证书不更换。在依法办理变更、转移登记时,再逐步更换为不动产登记簿证。

 

六、听众:我们是奥韵康城居民,已经是第三次向贵台反映奥韵骑路菜场问题了。不知为何治理这小小的骑路菜场就这么困难?前两次贵台回告说已经把问题反馈给相关部门了。可我们到现在也没看到有人来处理,反而是骑路菜场越来越泛滥,大清早就是刺鼻的油烟味,等会太阳出来就有腐臭的鱼肉味。这里紧邻25中,周边还有幼儿园,这样的恶劣环境怎么能让人感觉到芜湖的文明城市?主持人回复:我们已将你反映的问题原文转给弋江区市容局办公室。办公室主任表示立即与属地弋江桥街道联系,加大力度,减少反弹。

 

七、听众:鸠江区四褐山鞍山家园房产证何时能办?鸠江区办证办回复:这个小区的房产证是由开发公司代办的,我们还在和开发公司协调,等到办好后,他们会给我们,我们再通知安置户过来办理。

 

八、听众:芜湖县六郎镇殷港菜市场门面房占道经营,城管每次来为什么整治不好?城管力度不够还是经营者太顽固?眼睁睁看了3年,却未能整治好。主持人回复:已通过节目微博@安徽芜湖县,转六郎镇处理。

 


九、听众:经开区龙山街道办事处路口到步康桥路段两侧变成货车合法停车场(龙山街道办私家停车场),两侧公交车进、出站在中间上、下客非常危险。两边为大型安置小区和桥北工业区上、下班必经之道,望开发区交警进行整顿。(已通过节目微博@芜湖市开发区交警大队)

 

【其他信息】

 

1、听众:我叫商恩田,找一位从小玩到大的玩伴,是女性,叫赵树红。我们这些朋友都特别想念她,她以前是住在香苑菜市场附近。希望有认识她的朋友与我联系,电话15255311351

 

2、听众:招一位女性保姆,年龄不限,主要是做饭,最好是弋江区的,价格面议。联系人孙女士,13605533530

 

3、听众:转让两台吊扇,每台50元,在望江苑这边。联系人吴先生,13955318581

 

4、听众:转让两个单个的全包真皮沙发,9成新,一起转让200元,在新市口这边。联系人余先生,3886610

 

5、听众:转让桌子加圆桌上面的转盘,一套100元,在铁山宾馆附近。联系人18155385386,王先生。

 

6、听众:转让一台新的蝴蝶牌缝纫机,无需电机,买时300多元,现在是200元出售。联系电话18297517549

 

7、听众:转让电热水器,500元。联系人王先生,18226789952

 

8、听众:我转让一个广场舞大音箱,九成新,转让价120元。电话号码13956157820,姓陈。

 

【蓝天救援队】

 

    2017年5月14日(本周日)上午08:30-12:00芜湖红十字蓝天救援队“用心关爱,让爱回家”关爱老人的“黄手环”将与芜湖红十字会联合在芜湖凤凰美食街西口(芜湖皖南医学院旁)举行,现场免费发放“黄手环”和免费测量血压,请70岁以上的老人或子女携带老人的身份证或社保卡前来领取,如有行动不便的老人,芜湖红十字蓝天救援队的队员将上门为老人服务 联系电话:13955305574 

 

【停水信息】

    因吉和北路第十一中学门口DN200管道维修需要,芜湖华衍水务有限公司拟计划5月15日21:00—5月16日6:00,进行停水施工。停水范围:吉和北路(第十一中学—新市口)停水;主要涉及第十一中学用户停水。届时,东方花园、市第一人民医院、兴芜新村、海事局、裕中新村等水压有所下降。请上述区域内的企事业单位和居民做好停水、降压前的蓄水准备工作。因停水、降压给您的生产、生活带来的不便,敬请谅解。

 

【预停电信息】

 

5月13日

 

1、因隐患消缺、更换开关,南瑞变南新121线1#分支箱5#开关停电。

时间:7:00-10:00

范围:【弋江区】高新区星火工业园(火炬一路、火炬二路、长江南路)

 

2、因专变接电,石山变石山龙114线竹木市场总支路跌落开关停电。

时间:7:00-10:00

范围:【弋江区】精诚石灰材料厂、通顺水泥预制品厂、竹木市场

 



全民阅读


    “国务院总理李克强在举行的记者招待会上介绍说俄罗斯人一年人均读50本书,而中国人一年人均读5本书。”

  听众朋友们:从2015年3月17日起,本台通过“天天热线”节目互动微信圈每晚22点10分左右向大家推荐一篇或几篇优秀的文章。

  1天读1篇文章,10天就是10篇文章,1年、2年、10年……让我们共同努力,开展起“全民阅读”的活动吧!


(芜湖新闻广播“天天热线”节目每天早上7:18至8:29播出,收听频率为100. 4兆赫。

参与热线:31171173117127


更多民生信息请关注芜湖新闻广播天天热线节目互动圈:zhaoyi8980、芜湖新闻综合广播微信公众号:whxw1004



长按下方二维码关注我们









向阳路二手房
发表